Бывший ректор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) Александр Новиков покончил жизнь самоубийством. Об этом пишет ТАСС. В правоохранительных органах изданию сообщили, что он совершил самоубийство в подъезде собственного дома. Новикову было 86 лет.
Телеграм-канал Baza сообщает, что тело мужчины нашли на лестничной клетке его родные, когда вернулись домой. Новиков оставил предсмертную записку:
Невозможно терпеть совокупность факторов в сферах физиологии, психики, коммуникации, желаю Вам всяческого благополучия в жизни сегодняшней и будущей. Я пошел недалеко от квартиры, прощаюсь, жалею о неприятностях, которые невольно мог причинить, низкий поклон ВГИКу».
Новиков с 1967 года преподавал во ВГИКе, с 1987 по 2007 год занимал должность ректора института. В 1995 году получил звание заслуженного деятеля искусств РФ. Он был членом Национальной академии кинематографических искусств и наук России, Российской академии кинематографических искусств «Ника», неоднократно входил в состав жюри российских и международных кинофестивалей.