Полиция просит Следком возбудить уголовное дело в отношении Ксении Собчак за фейки

Полиция просит Следком возбудить уголовное дело в отношении Ксении Собчак за фейки

Правоохранители усмотрели в действиях журналистки Ксении Собчак распространение фейков о власти. Полиция направила материалы в Следственный комитет. Об этом   сообщили наши коллеги из ТАСС со ссылкой на свой источник.

Собеседник агентства пояснил, что речь идет о недостоверной информации «про государственное финансирование фестивалей».

В сентябре было возбуждено уголовное дело о клевете в отношении режиссера Виталия Манского. Во время интервью Ксении Собчак на ее YouTube-канале он заявил о том, что якобы на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета». Собчак допросили по этому делу в качестве свидетеля.

На допросе Ксения Собчак, сообщила, что у материала не было редакторов и режиссеров, поэтому ответственность за размещение информации полностью лежит на ней.

 В этой связи дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного статьей «Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий». Представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак уже направлено (по подследственности) в ГСУ СК по Москве, – сообщил источник ТАСС в полиции.

Следователи в течение месяца примут решение, возбуждать ли уголовное дело в отношении журналистки.

Напомним, ранее Ксению Собчак обвинили в гей-пропаганде.

Фото: ТАСС

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять