Очередной сбор ТетраПака объявлен в Петрозаводске

Очередной сбор ТетраПака объявлен в Петрозаводске


Петрозаводские активисты продолжают собирать ТетраПак – упаковки от молочных продуктов и соков. Следующий вывоз отходов на переработку в Санкт-Петербург состоится 17 сентября. По словам организаторов, впервые перевозчиком выступит компания, занимающаяся грузовыми перевозками.

Это будет пробный сбор в новом формате. Тестируем вывоз в сотрудничестве с компанией-перевозчиком «ПЭК». И, если результат взаимодействия всем понравится – перед нами открывается возможность регулярных, плановых сборов и вывоз тетрапака на постоянной основе

Правила сбора вторсырья прежние. Необходимо разрезать упаковку, снять крышку и горлышко для нее, вымыть и высушить. Если ТетраПака много, то организаторы просят приносить его в картонных коробках.

Точек сбора шесть: на Ключевой, Древлянке, Перевалке, Октябрьском проспекте, улицах Шотмана, Муезерской и Машезерской. Более полная информация о времени и местах сдачи есть в телеграм-канале проекта.

Напомним, что тетрапак относится к «сложным» видам упаковки и состоит из нескольких слоев разных материалов — бумаги, полиэтилена и алюминия. Переработка таких многослойных фракций — процесс трудоемкий и дорогой. Чтобы получить качественное вторсырье, компоненты нужно разделить и переработать порознь. Поэтому заводов, готовых взяться за эту работу, немного в России. Петрозаводские волонтеры везут сырье в Санкт-Петербург.

Присоединиться к проекту просто – нужно собирать коробки, разрезать их, мыть и сушить. Все новости  доступны в паблике проекта в ВК. Вопросы по теме можно задавать в чате в Телеграм.  Есть возможность поддержать проект финансово.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять