Организацию общественного наблюдения за выборами в Карелии контролирует федеральный эксперт

Организацию общественного наблюдения за выборами в Карелии контролирует федеральный эксперт
Фото: «Республика» / Сергей Юдин


Карелию посетил зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием, член Общественной палаты России Владимир Журавлев. Цель визита– провести мониторинг, как организовано в регионе общественное наблюдение за выборами. Об этом шла речь на встрече с членами Общественной палаты Карелии и НКО республики.

Владимир Журавлев познакомился с работой Центра общественного наблюдения за выборами. Он открылся в Петрозаводске 7 сентября. Центр оснащен мониторами, с помощью которых общественные наблюдатели следят за ходом голосования. В том числе в режиме онлайн идут трансляции с тех избирательных участков, где такую связь возможно организовать. В центр передают и данные видеорегистраторов. Если возникнут спорные ситуации, общественные наблюдатели смогут просмотреть, и не по одному разу, эти записи.

Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Лучшее, что есть в организации общественного наблюдения в Российской Федерации, применяется у вас, — отметил эксперт.

Видеонаблюдением в Карелии охвачено около 290 избирательных участков, в границах которых проживают порядка 85% зарегистрированных в Карелии избирателей. Это высокий показатель, считает Владимир Журавлев. Федеральный эксперт также посмотрел, как организована работа общественных наблюдателей на избирательных участках.

Общественные наблюдатели – это члены Общественной палаты Карелии, их помощники, представители общественных организаций. Мы заключили соглашение с НКО о том, что совместно будем участвовать в наблюдении за выборами в течение трех дней, представители общественных организаций активно откликнулись, — рассказала председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова.

Активность проявили студенты вузов. Это будущие юристы, политологи, студенты других специальностей. Для них участие в общественном наблюдении — это еще и очень полезный опыт, когда на практике можно познакомиться с реализаций положений избирательного законодательства.

Владимир Журавлев. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Институт общественного наблюдения получил реальное становление в нашей стране. Когда люди видят на избирательных участках общественных наблюдателей, то воспринимают это очень позитивно. Такая практика способствует повышению доверия к выборам, — подчеркнул Владимир Журавлев.

Федеральный эксперт продолжит в ближайшие два дня мониторинг организации общественного наблюдения за выборами в Карелии, в том числе непосредственно на избирательных участках.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять