На острове Кижи появится новый архитектурный комплекс «Прионежские вепсы»

На острове Кижи появится новый архитектурный комплекс «Прионежские вепсы»


В северной части острова Кижи, между Пудожским сектором и часовней Преображения, разместится экспозиционный деревенский комплекс.

Дом Ларионовых привезли из традиционного вепсского поселения – деревни Вехручей. Об этом сообщили в пресс-службе музея Кижи.

Основная экспозиция была сформирована в середине прошлого века и пополнилась новым объектом впервые за последние 40 лет.

Перевозка дома — это долгий и непростой процесс. Он требует тщательного подробного обмера памятника, маркировки бревен, разборки, перевозки и восстановления. Работы проводятся под непосредственным руководством на месте архитектором Виктором Яндовским и сотрудниками сектора проектирования музея «Кижи».

Дом семьи Ларионовых построен в 1908 году. Традиционное вепсское жилище станет первым в новом секторе «Прионежские вепсы». В планах музея составить комплекс из трех домов, двух бань, амбаров, конюшни и колодца. На острове Кижи уже представлены жилые архитектурные комплексы Заонежья — русские постройки и дом карельского крестьянина Яковлева.

Фото: музей Кижи

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять