На набережной в городе Сортавала появился новый арт-объект

На набережной в городе Сортавала появился новый арт-объект
Фото Аси Легконоговой


В городе Сортавала появился новый арт-объект. На набережной по ул. Валаамская установлена фигура лешего или духа леса, как говорят в администрации.

Изначально рассматривались несколько вариантов: заяц, лось, Баба-Яга, но заказчик работ выбрал именно этого сказочного персонажа, который отражает Карелию, любовь жителей к лесу, – рассказал Сергей Крупин.

Монтаж скульптуры

Идея установки скульптуры принадлежит директору местного предприятия. На новом причале, по его мнению, не хватало арт-объектов, которые бы были точками притяжения туристов и местных жителей. Исполнителем заказа выступило петербургская компания, занимающаяся художественной лепкой. Материал – пластик – позволяет отразить все складки и морщины персонажа. И он долговечный, говорят в администрации, рассеивая страхи жителей.

Реакция людей на новый арт-объект разная. Кому-то леший пришелся по душе, а кто-то считает, что он не слишком вписывается в карельский контекст.

Не могу найти логическую цепочку. Сортавала – Сердоболь. Дух леса – Хийси из эпоса Калевала… . Сказочный персонаж такой, может и место ему более сказочное подобрать надо было. Впрочем это мое мнение, наверно уже просто ворчливое, – написала в ВК Галина Петрова.

А кто-то указал на плагиат. Похожую скульптуру 16 лет назад создала американская художница Ким Битон. Она прибегла к помощи 25 добровольцев для создания дерева-тролля высотой в 3,5 метра без применения токсичных материалов. Вдохновением для доброго лица этого лесного гиганта послужил её покойный отец, дровосек из Монтаны.

Мой отец умер за несколько месяцев до того, как ему исполнилось 80 лет. 2 июня в 3 утра я проснулась с ясным видением того, что я хочу создать. Это было изображение моего отца – старого, иссушенного и древнего, превращённого в огромное дерево, тихо живущее в лесу. Я выпрыгнула из кровати, взяла немного глины и начала лепить так, будто в моём уме всё горело. Через 40 минут у меня уже была примерная форма того, что надо было сделать. На следующее утро я начала звонить своим друзьям и приглашать их поработать над новой скульптурой через 6 дней. За эти шесть дней я собрала нужные материалы и звонила всем своим знакомым. 8 июля мы начали работу, и через 15 дней всё закончили. Никогда в моей жизни я не была настолько сильно вдохновлена на завершение своей работы, – рассказала художница.

Вся скульптура выглядит невероятно реалистично, добродушное лицо и красивые голубые глаза тролля сразу привлекают внимание наблюдателя. Есть похожие и у нашего сортавальского лешего, что добавляет сходства с оригиналом.

Фото Ким Битон

В администрации района говорят, что это не последняя скульптура на набережной возле нового причала. Там в ближайшее время появится 5 арт-объектов – точно медведь и еще какие-то животные, сказал Сергей Крупин. Установят и летние сезонные аттракционы.

Ранее наш портал рассказывал о галечном пляже, который открылся в городе Сортавала.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять