В Петрозаводске началось благоустройство Левашовского бульвара. В планах администрации установка новых скамеек, фонарей, в том числе и санитарная рубка деревьев снесут 40 стволов.
Фотограф Игорь Подгорный разместил на своей странице в ВК кадры деревьев, запланированных к рубке. На одном из них гнезда с птенцами.
Но почему сносить деревья опять начали в мае, когда птицы сидят на гнёздах и выкармливают птенцов? Специалисты Управления благоустройства и экологии точно должны знать это из школьного курса природоведения. Тем более, что три года назад они наступали на эти грабли ровно в это же время, 26-27 мая, пишет Игорь Подгорный.
Портал «Карелия.Ньюс» рассказывал, что тогда чиновникам пришлось приостановить работы. Сроки рубки они перенесли на 2 недели.
Игорь Подгорный повесил на стволе объявление, в котором просит не трогать дерево, пока не улетят птенцы.
Левашовский бульвар – излюбленное место для гнездования птиц. Здесь живут дрозды, вороны, поползни, пищухи, синицы.
Как порталу «Карелия.Ньюс» пояснили в мэрии, перед сносом каждое дерево обследуется. При обнаружении гнёзд на дереве, попадающем под снос — работы будут отложены на август. На тех деревьях, что уже снесены, гнезд не было, заверяют чиновники.
Фото Игоря Подгорного