Мэрия приостановила снос аварийных деревьев с гнездами на Левашовском бульваре

Аварийные деревья на Левашовском бульваре будут стоять до тех пор, пока птенцы не встанут на крыло и не покинут свои гнезда.

Птенцы слетят с гнёзд через 2 недели, подрядчику дано распоряжение работать на других адресах, – сообщила начальник Управления благоустройства и экологии администрации города Анна Дудырина.



Напомним,  на днях фото гнезд на аварийных тополях на Левашовском бульваре, которые рабочие пометили для носа, а также фотографии вырубленных деревьев, выложил в Сеть петрозаводский фотограф Игорь Подгорный. О ЧП защитники птиц тут же сообщили в городскую администрацию. А другие неравнодушные петрозаводчане развесили на деревьях объявления, призывающие не совершать вырубку.

На этом дереве живет дрозд. Это его дом! Он не может его защитить. А мы можем! Пожалуйста, не сносите это дерево, пока птенцы не улетят!

Надо отметить, что администрация города оперативно откликнулась на обращение горожан. Рабочие сложили в кучи уже спиленные деревья и ветки (фото вверху Игоря Подгорного) и приостановили снос.

Между тем, горожане, гуляя по бульвару, продолжают находить на земле порушенные гнезда – документальное свидетельство, надеемся, теперь прошлых неравных баталий.

Специалист Управления благоустройства и экологии администрации города в эфире ГТРК «Карелия» пояснила, что столь неподходящее время для вырубки аварийных тополей, когда на них гнездятся птицы, выбрано неслучайно.

По ее словам, в зимнее время администрации тяжело найти подрядчика для сноса деревьев, так как из-за снега в полном объеме выполнить работу не получится. В частности, фрезеровку пней придется отложить на весну, когда снег уже растает.

Логика в ответе чиновницы есть. Только почему тогда городская администрация занимается сносом деревьев сейчас, когда на них загнездились птицы, а не ранней весной, когда снега УЖЕ нет, а гнёзд ЕЩЕ нет?

В любом случае благодаря неравнодушию горожан процесс гибели птиц на историческом бульваре приостановлен (спасибо Игорю Подгорному и его сотоварищам за гражданскую позицию!). Городская администрация горожан услышала и предложила общественности вместе контролировать этот процесс.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять