В Сортавальском районе все еще устраняют последствия загрязнения реки нефтепродуктами

В Сортавальском районе все еще устраняют последствия загрязнения реки нефтепродуктами


В Сортавальском районе продолжают ликвидировать последствия разлива мазута в реку Янисйоки. Напомним, ЧП произошло 24 апреля. От жителей поступило сообщение, что на реке обнаружены маслянистые пятна.

В ходе осмотра на земельном участке выявлено загрязнение – маслянистое пятно на площади примерно 20 кв., предположительно – от разлива дизельного топлива. Установлено загрязнение прилегающих к земельному участку дренажных канав длиной примерно 530 метров. По дренажным канавам загрязнённая нефтепродуктами вода поступала в акваторию реки Янисйоки.

Напомним, на следующий день после ЧП на реке были установлены боновые заграждения протяжённостью 30 метров, две ямы-ловушки, начали применять сорбент.  К работе привлечена специализированная организация “СМАРП”.

При этом работа по ликвидации последствий продолжается. Накануне специалисты Природоохранного центра Карелии вывезли для утилизации отработанный сорбент. Напомним, он используется для впитывания нефтепродуктов, после чего утилизируется. “Эти работы необходимо продолжать”, – такое решение вынесли участники Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе. Заседание также прошло накануне.

Собственнику земельного участка ООО «ВЕСТ ФОРЕСТ» было рекомендовано продолжить проведение работ по ликвидации разлива нефтепродуктов на почве и попавшей части нефтепродуктов на водную гладь реки (нейтрализация, локализация, сбор, транспортировка, обезвреживание) на всей загрязненной территории. Срок исполнения – до 23 мая.

После чего компания за свой счет должна будет провести анализ проб почвы и воды (в месте попадания загрязнения и ниже по течению). Чиновники продолжат следить за ситуацией. До сих пор оценивать ущерб, нанесенный природе, рано, говорят они. Природоохранная прокуратура продолжает проверку ЧП.

Фото с сайта администрации Сортавальского района

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять