В парке «Ладожские шхеры» ввели плату за пребывание в нем на любой лодке

В парке «Ладожские шхеры» ввели плату за пребывание в нем на любой лодке
фото Игоря Георгиевского

Ранее находится на лодке на территории парка можно было бесплатно.

Похоже, пример парка Гирвас, который фактически требует оплату за нахождение на территории, а не за услуги, заразителен. Плату за нахождение на территории на лодке с 1 мая 2022 года начали брать в национальном парке «Ладожские шхеры». Для туристов и посетителей парка (без лодок) она и так составляла 135 рублей, кроме местных жителей и льготных категорий. 

На сайте парка сообщается, что с 1 мая за пребывание в парке на гребных лодках, байдарках, каноэ, надувных судах нужно заплатить из расчета 50 рублей за сутки. За катер или моторную лодку вместимостью от 6 до 12 человек 300 рублей в сутки. Для пассажирского транспортного речного судна более 80 тонн — 1000 рублей в сутки. Порядок оформления разрешения ЗДЕСЬ.

Стоит напомнить, что ранее власти Карелии неоднократно заявляли, что плату подобного рода объекты и отвечающие за них юрлица могут брать только за оказываемые услуги, а не за вход или осмотр. Как видим, риторика и реалии разнятся. Никаких услуг в парке «Ладожские шхеры» за названные выше суммы не оказывается. Речь именно о простом пребывании на территории.

Есть сомнения и в том, что в парке очень уж сильно заботятся о природе. Фактически на территории парка находятся несколько форелевых хозяйств, которые по своей сути противоречат идее сохранения природы. Мы рассказывали об этом на примере залива Терву, который находится в парке. Однако юридически вышло так, что участок с садками хоть и окружен парком, но не является его территорией. Такая вот водная «свиноферма» в охраняемой территории с платным заходом.

Добавим, что до 1 мая нахождение в акватории озера в пределах нацпарка «Ладожские шхеры» было бесплатным. Более того, местным жителям и гостям парка, расположенного на территории Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов, не раз говорилось с больших трибун, что о плате за вход речь не будет идти.
Добавим, что аналогичные опасения в последние год-два касаются еще одной природной территории – горы Воттоваара.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять