В Петрозаводске достраивают необычное религиозное сооружение

В Петрозаводске достраивают необычное религиозное сооружение


На Кукковке появилось здание с интересной архитектурой – оно выполнено в современном стиле, но венчающий башню крест указывает на религиозное предназначение постройки. Портал «Карелия.Ньюс» узнал, под какие цели возвели необычную церковь и кто заказчик проекта.

Как оказалось, это не храм в традиционном понимании. В паспорте объекта указано, что на участке на улице Балтийской строится «Молитвенный дом» церкви «Новая жизнь».

Справка: «Новая жизнь» – одна из протестантских евангельских церквей. Течение относится к Всемирному пятидесятническому братству.

Как рассказал представитель религиозной организации Владимир Андреев, это церковь социальной направленности. Здание на Балтийской – первое  для них в Петрозаводске. Сейчас церковь арендует для своих встреч зал в ДК «Машиностроитель», собрания больше похожи на концерты – на них поют хоры, молодежь играет на музыкальных инструментах. На Пасху и Рождество прихожане ставят спектакли.

По словам Владимира Андреева, последователями этой веры в Петрозаводске называют себя порядка 500 человек, еще более 200 приходят на встречи, не вступая в общину. Потребность в здании, где все эти люди могли бы собраться, возникла давно. Решили построить молитвенный дом, подыскали землю, но необходимая сумма оказалась неподъемной, поэтому строительство затянулось.

Разрешение на строительство получили более 10 лет назад, еще при Маслякове (прим. – Виктор Масляков был  главой Петрозаводска с 2002—2009). Три раза продлевали сроки строительства. Строим долго, все на деньги прихожан. Зимой соберем пожертвования, за лето что-то сделаем. Сейчас наконец работы подходят к завершению, – рассказал Владимир Андреев.

Изначально планировалось, что молитвенный дом станет социальным учреждением, в котором помимо прочего будут помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За время, что идет стройка, организация успела приобрести под эти цели небольшое отдельное здание на этом же участке. А в молитвенном доме хотят проводить собрания с концертами и отмечать религиозные праздники.

Было запроектировано здание для одновременного нахождения 570 человек, но в проект пришлось внести коррективы из-за ужесточения требований пожарной безопасности.  После изменений вместительность стала чуть меньше – помещения рассчитаны на 470 прихожан. Здание интересно не только своей архитектурой. Еще одно нетривиальное решение – кафе для прихожан.

Здание достроено и готово к вводу в эксплуатацию, однако пока его не могут открыть для посещений. Как пояснил Владимир Андреев, проблема в изменившемся законодательстве. В аренде у религиозной организации находятся два участка. Один взяли в 2011-м году, другой в 2019-м. Первый брали под строительство молитвенного дома. Теперь такой формулировки нет, поэтому второй участок, который на деле используется под те же цели, на бумаге предназначен для возведения религиозных зданий. Из-за формальности не получается объединить участки и сдать объект в эксплуатацию. Сейчас этот вопрос прорабатывают юристы. Портал «Карелия.Ньюс» сделал запрос в городскую администрацию с просьбой прокомментировать, есть ли подвижки в выдаче разрешения на ввод. Информацию предоставят в ближайшее время.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять