РПЦ прокомментировали, будут ли освящать куличи с буквой Z

РПЦ прокомментировали, будут ли освящать куличи с буквой Z


На прилавках одного из магазинов в Курганской области заметили такую хлебо-булочную продукцию. Об этом рассказала радиостанция «Говорит Москва». Журналисты взяли комментарий у заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе. Он ответил, что подобные куличи не могут иметь отношения к христианской традиции.

Мы считаем, что символика пасхальных куличей должна оставаться неизменной независимо от внешних обстоятельств. Традиционно пасхальные куличи не имеют никаких дополнительных символов. На мой взгляд, хлебобулочное изделие, которое имеет отличную от христианской символику, таковым пасхальным куличом считаться не может. Я думаю, что не предполагает освящение таких праздничных изделий.

Куличи, которые содержат иную символику, «имеют право на существование как форма поддержки российской армии», сказа Вахтанг Кипшидзе.

Напомним, Пасху в этом году православные отметят 24 апреля. Освятить куличи можно будет в храме св. великомученика и целителя Пантелеимона 23 апреля с 13:00 до 16:00.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять