«Скачок будет, сомнений нет»: в Минздраве Карелии предупредили о приближении шестой волны коронавируса

«Скачок будет, сомнений нет»: в Минздраве Карелии предупредили о приближении шестой волны коронавируса

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков спрогнозировал скорый приход новой, уже шестой по счету, волны ковида.

В Минздраве отметили, что в мире заболеваемость снова начинает расти. По статистическим данным, вторую неделю наблюдаются циклические колебания числа инфицированных, с тенденцией к росту. Михаил Охлопков убежден, что это только начало – дальше ожидается резкий рост числа заболевших.

Скачок будет, в этом сомнений нет. Я уже писал, что население расслабилось: перестало соблюдать антиковидные ограничения, абсолютно халатно стало относиться к вопросу вакцинации и ревакцинации. Если темпы иммунизации прошлой осенью были достаточно высокие: Карелия одна из первых в стране достигла коллективного иммунитета — 80-процентного уровня вакцинации, — то сейчас мы фиксируем резкий спад, индифферентное отношение к прививкам, — отметил министр.

Во многих странах заболеваемость вновь растет. Наибольшее количество новых случаев инфицирования за последние 28 дней зафиксированы в Южной Корее (8,5 млн), в Германии (5,4 млн), Вьетнаме (4,08 млн). Они же и антилидеры по количеству смертей: 9084, 6132 и 1428 соответственно. Китай депонировал 50 новых геномов SARS-CoV-2 из 20 провинций с датами сбора с 1 января по 30 марта этого года: из них 6 Дельта (4 различных линии) и 44 Омикрон (7 различных линий). Самый густонаселенный город страны – Шанхай – находится на карантине.

По словам Охлопкова, каждая новая волна опаснее предыдущей. Несмотря на разговоры о более легком течении омикрона, зимой в России был обновлен антирекорд по смертности от ковида – когда заболеваемость достигла пика, в день умирали более 1 200 пациентов.

По прогнозам Минздрава, вспышка в России может произойти в конце мая или начале июня.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять