Top.Mail.Ru

Молодые педагоги из регионов России приедут работать в Карелию

Молодые педагоги из регионов России приедут работать в Карелию
Фото: Минобразования и спорта Карелии

В Карелии подвели итоги конкурса программы «Земский учитель» – в новом учебном году в школы республики приедут работать 11 педагогов-победителей.

Об этом сообщила министр образования и спорта республики Наталья Кармазина. Сейчас будущих участников программы уведомляют о результатах отбора. После подписания трудовых договоров со школами они получат федеральную выплату.

Всего на конкурс поступили заявки от 14 претендентов из девяти регионов России, включая Красноярский, Краснодарский и Алтайский края, Курганскую, Мурманскую, Архангельскую и Тульскую области, Санкт-Петербург, а также от четырех педагогов из Карелии. По словам министра, большинство кандидатов — молодые специалисты в возрасте до 40 лет, а около трети имеют первую или высшую квалификационную категорию.

Программа «Земский учитель» действует с 2020 года и реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети». За это время в сельские населенные пункты и малые города Карелии приехали 76 педагогов, из которых 63 продолжают работать в школах республики.

В Минобразования также призвали руководителей образовательных учреждений помочь новым специалистам адаптироваться на местах и при необходимости назначить им наставников.

Напомним, что по федеральной программе «Земский доктор» в 2025 году в Пряжинский район приехали 14 специалистов.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять