В Петрозаводске установят памятник собаке

В Петрозаводске установят памятник собаке


Памятник беззаветной преданности и не ждущему ничего взамен милосердию установят на территории Первого Петрозаводского приюта.

Питбулька Феня дважды была предана людьми, но не осерчала, не затаила на людей злобу. Напротив, она ко всем была отзывчива и добра.

Феня ушла на радугу в конце марта этого года. Но, видимо, за ее доброту судьба уготовила Фене длинную собачью жизнь и людскую память.

Попав после очередного предательства в семью петрозаводчанина Алексея Краснова, она не только стала доброй спасительницей своих четвероногих собратьев, но и лучшим другом маленьких детей.

С 2014 года Феничка (по паспорту Принцесса Фиона) – наш самый любимый и незаменимый волонтёр, главный сторож и верная спутница Деда Мороза – была Снегурочкой на всех новогодних корпоративах приюта. Помогала папе нести ночную вахту и нередко, благодаря своему чуткому носу, находила “подарки”, подкинутые в приют в виде щенков, собак, переносок с кошками, спасши, тем самым, не одну жизнь! – рассказывает сотрудник Первого Петрозаводского Общественного приюта Алексей Краснов.

Счет живым находкам начался около десятка лет назад. Алексей с Феничкой направлялись на ночную вахту в приют, в то время как питбулька вдруг резко дернулась в сторону обочины – носом почуяла, что там кто-то лежит. Подойдя ближе, Алексей увидел маленького, внешне уже не подававшего признаков жизни щенка. Шнурком от ботинок с карабином несчастный был привязан к березе.

Темно же было, и щенуля даже не скулила уже. Я прошёл бы мимо и – всё, если б Феня к берёзе не потянула. Так что это ее заслуга, – вспоминает о живой находке хозяин Фени.

Спасенного питбулем щенка выходили зоозащитники и нашли ему хорошую семью. Щенуля оказалась метисом овчарки и выросла в красивую и сильную собаку. Теперь она Ада, Адель, любимая и нужная.

Феничка была еще и почетным донором приюта. Сдавая свою кровь, она помогла многим собакам и щенкам встать на ноги и оправиться от болезни. Жила активной жизнью приюта, участвуя в различных мероприятиях, благотворительных акциях, марафонах добра. Ездила на специализированные курсы в Санкт-Петербург, к детишкам в коррекционный интернат, к малышам в детские дошкольные учреждения, участвовала в благотворительных акциях по сбору помощи приюту, – продолжает ее хозяин.

По словам Алексея, Феничка легко ладила с собаками, кошками, любила детей, да и вообще, была добра ко всем.

Алексей не смог смириться с потерей преданной собаки, бескорыстным волонтером приюта на протяжении долгих лет, принесшей столько добра и радости окружающим, и посчитал своим долгом достойно увековечить память четвероного друга. Сотрудники и волонтеры приюта Алексея поддержали и собирают средства на его изготовление.

Установить памятник решено на территории приюта, как напоминание о том, как много добрых дел сделала его четвероногий волонтер, показывая своим примером, что нам, людям, есть чему поучиться у братьев наших меньших.

Жаль очень Феню, крутая собака была у тебя, и единственный питбуль, к которому я не боялась подойти, – оставила в социальной сети комментарий для Алексея Краснова бывший сотрудник приюта Екатерина Романова.

Кто хочет принять участие в сборе средств на памятник, вам по ССЫЛКЕ. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять