Уровень безработицы в Карелии удалось снизить

Уровень безработицы в Карелии удалось снизить

В прошлом году в Карелии создано 11 тысяч рабочих мест. Это в два раза больше чем в 2020 году. Позитивные изменения на региональном рынке труда отметил глава Карелии.

Мы реализуем программы профессионального обучения и переподготовки граждан за счет регионального и федерального бюджетов. Только в текущем году за счет республиканского финансирования планируем обучить более 600 безработных граждан.

Общая безработица в республике снизилась с 8,7 до 6,6 процента. При этом впервые общая безработица в Карелии фиксируется на уровне не выше, чем в ряде регионов Северо-Западного федерального округа. Высокооплачиваемые престижные вакансии есть на крупнейших предприятиях республики: Петрозаводскмаше, Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, Кондопожском и Сегежском ЦБК.

Сегодня этим предприятиям требуются почти 250 работников.

На одном только Онежском судостроительно-судоремонтном заводе потребность в квалифицированных кадрах до 2027 года составит 500 человек, добавил  Артур Парфенчиков.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять