Запаса смартфонов в России хватит на несколько месяцев

Запаса смартфонов в России хватит на несколько месяцев

Новых смартфонов на складах хватит до июня, считают аналитики. Источник “Ъ” в правительстве говорит о 3-4 месяцах.

В целом, сообщает “Ъ”, 2022 год обещает быть проблемным для ритейлеров: с начала военной операции на Украине они испытывают трудности с поставками новых устройств в Россию. Apple и Samsung уже официально объявили об остановке продаж своей техники в стране.

Ритейлеры осваивают вторичный рынок электроники. К примеру, «Связной» запустил проект «Техника с пробегом», он планирует выкупать у пользователей подержанные смартфоны и перепродавать их. «МегаФон» также обещает в ближайшее время запустить в своих салонах услугу прямого выкупа техники у клиентов.

При этом наблюдается падение спроса на смартфоны в марте. Почти на четверть, говорят эксперты. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что у ритейлеров на складах сейчас есть около 3 млн смартфонов.

С учетом значительно упавшего спроса этого запаса должно хватить до начала — середины июня.

По оценкам источника “Ъ” в правительстве, прогнозы более оптимистичные. Складских запасов потребительской электроники у российских ритейлеров осталось на три-четыре месяца, но «ситуация рано или поздно выправится», – говорят чиновники.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять