Карельские парашютисты помогут в тушении лесных пожаров коллегам из Курганской области

Карельские парашютисты помогут в тушении лесных пожаров коллегам из Курганской области

100 парашютистов-десантников Карелии и Коми отправились на тушение пожара в Курганской области. Об этом сообщает пресс-служба Авиалесоохраны России.

Режим ЧС действует в Курганской области с 28 апреля. Сейчас в регионе дефицит осадков, температура на 3-4°С выше климатической нормы. В течение 5 дней ожидается ветер с порывами до 70 км/ч и более.

 

 

Дополнительным риском является рост рекреационной нагрузки на природные территории в связи с предстоящими выходными и праздничными днями. Не затушенные костры, палы травы на дачах, придомовых территориях могут привести к росту природных и лесных пожаров.

Уже почти неделю помощь Курганской области оказывают 374 парашютиста-десантника Федеральной, Свердловской, Архангельской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны. Они работают на самых сложных и крупных рубежах. Тушат пожар огнем встречного контролируемого отжига. По данным ведомства, это единственный эффективный способ борьбы с крупными лесными пожарами, когда их силе противопоставляется сопоставимая по мощи сила контролируемого отжига.

Метод сложный. Любой просчет с ветром, рельефом, влажностью лесной подстилки, особенностью расположения деревьев и кустарников может привести к «уходу» отжига. Но команды Авиалесоохраны владеют контролируемым огнем с ювелирной точностью, говорят эксперты.

По данным Авиалесоохраны России, за время действия ЧС (с 28 апреля по 5 мая) в Курганской области ликвидировано 50 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 23, 6 тыс га. Перехода огня лесных пожаров на дома, дачи, линии электропередач и другие объекты не допущено. Сейчас тушат 5 лесных пожаров на площади в 10 000 га. Карельские пожарные окажут помощь в этой работе. Они вылетят в Курганскую область с полным оборудованием и снаряжением. Приземлятся ориентировочно в 18.00.

Ранее портал “Карелия.Ньюс” рассказывал о первом лесном пожаре в Карелии, в Лахденпохском районе. Пожарные потушили возгорание на площади в 1,5 га.

Видео пресс-службы Авиалесоохраны России

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять