В Ладвозере восстановили крест на могиле рунопевца Мийхкали Перттунена, который был утрачен во время Великой Отечественной войны.
В Ладвозере (Костомукшский округ) снова появился крест на могиле рунопевца Мийхкали Перттунена, который утратили во время Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в издании «64 параллель онлайн».
Работу провели супруги Александр и Нина Лесонены вместе с жителем деревни Игорем Киреевым. Как рассказал Александр Лесонен, идея восстановить крест появилась еще в 2024 году, когда он посетил могилы предков из рода рунопевцев Перттуненов.
Для нового креста использовали белый мрамор. Его изготовил мастер из Вокнаволока, а затем готовое изделие подготовили к установке на месте захоронения. Также удалось найти архивные сведения о том, что Мийхкали Перттунен был похоронен по православному обряду. На старых фотографиях сохранилось изображение креста из белого мрамора, который когда-то стоял на могиле.
Устанавливая крест, супруги Лесонены и Игорь Киреев также выровняли сам памятник. По словам Александра, старый крест могли утратить во время боев в 1941 году, когда Ладвозеро оказалось в зоне военных действий и оккупации.
Ранее Министерство культуры Карелии опубликовало уникальные снимки последних дней мирной жизни в республике перед началом Великой Отечественной войны.