В карельской колонии осужденных лечат от наркомании сказками

В карельской колонии осужденных лечат от наркомании сказками
фото: УФСИН Карелии

В исправительной колонии №9 УФСИН по Карелии применили «сказкотерапию» в работе с наркозависимыми осужденными. Об этом сообщили в ведомстве.

Психологи выбрали сказку Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками» как метафору поиска иллюзорного тепла.

Мы используем сказкотерапию, чтобы через художественные образы помочь осужденным взглянуть на свою зависимость со стороны, — пояснила психолог Ирина Циковая.

Участники обсудили чувства героини и провели параллели со своими жизненными кризисами. Кульминацией занятия стало задание переписать финал произведения, что учит находить внутренние ресурсы в сложных ситуациях. Такой подход способствует развитию эмпатии и формированию установки на правопослушное поведение.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять