Около 800 мест создано в детских садах в Карелии

Около 800 мест создано в детских садах в Карелии

В 2021 году в Карелии создано 778 дополнительных мест в детских садах. Об этом глава Карелии рассказал депутатам Законодательного Собрания во время ежегодного отчета о работе Правительства. Он обозначил ключевые итоги развития сферы образования.

В прошедшем году в республике заработали новые детские сады в пос.Чална Пряжинского района, прионежском селе Заозерье и три здания в Петрозаводске.

Наряду со строительством новых дошкольных учреждений серьезного внимания требует существующая сеть детских садов.

По нашей оценке, в проведении капитального ремонта или реконструкции нуждаются 178 зданий детских садов Карелии. Совокупная стоимость этих работ составляет порядка девяти миллиардов рублей. Решение этой проблемы требует программно-целевого подхода и является одним из ключевых приоритетов для развития социальной инфраструктуры республики на ближайшие годы.

Вместе с расширением дошкольной сети динамично развивается школьное образование, улучшаются условия обучения детей. В прошлом году за счет республиканского бюджета в 48 организациях проведены ремонтные работы, в 20 сельских школах обновлена база для занятий спортом и физкультурой, заменены 28 автобусов. Для сельских школьников созданы 32 центра «Точка роста».

Значимым событием стало открытие школы для 1350 детей в петрозаводском микрорайоне Древлянка. Это еще один шаг в реализации национального проекта «Образование». Продолжается строительство еще трех объектов – в Кеми, Медвежьегорске и поселке Деревянка Прионежского района.

Большое внимание уделяется подготовке специалистов среднего профессионального звена. Так, в прошлом году в четырех колледжах и техникумах республики открылось 12 современных учебных мастерских. Новые образовательные площадки по востребованным в Карелии специальностям появятся и в 2022 году.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять