27 миллиардов рублей получило здравоохранение Карелии в 2021 году. На что потрачены средства

27 миллиардов рублей получило здравоохранение Карелии в 2021 году. На что потрачены средства


Сегодня в ходе отчетного доклада в Законодательном собрании глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о работе правительства по развитию сферы здравоохранения и демографии в 2021 году.
Так, по словам главы, всего за 2021 год на здравоохранение было направлено более 27 млрд рублей – выше уровня 2020 года почти на 6%. Были введены новые объекты, поступало высокотехнологичное оборудование, развивалось первичное звено. Результат работы – снижение младенческой смертности, смертности населения от новообразований и инфаркта миокарда.

Младенческая смертность в Карелии существенно ниже, чем в среднем по России и по Северо-Западному округу. Среди регионов страны по уровню младенческой смертности наша республика поднялась с 66 места в 2016 году до 14 места по итогам прошлого года, – подчеркнул глава Карелии. Еще одним важным показателем успешной работы в сфере здравоохранения стало снижение смертности населения от новообразований и инфаркта миокарда.

Глава Карелии напомнил основные итоги развития отрасли. Это и создание уже второго центра амбулаторной онкологической помощи на базе Сегежской районной больницы, и открытие на базе БСМП Петрозаводска современного эндоскопического центра и нового приемного отделения. Более 70 единиц современного медицинского оборудования закуплены для Республиканского онкологического диспансера и первичных сосудистых отделений.

Качественно изменилась маршрутизация пациентов, в том числе в Сегеже введена в эксплуатацию посадочная площадка для приема санитарной авиации. Районы и столица Карелии получили 20 новых автомобилей скорой помощи.
В 2021 году выполнен ремонт 15 объектов здравоохранения. 63 автомобиля пополнили парк санитарного транспорта, построены врачебная амбулатория в Шелтозеро и 8 ФАПов, введено в эксплуатацию 479 единиц современного медицинского оборудования.

Различные инструменты использовались в решении важного кадрового вопроса, в том числе приобретение жилья для медиков, улучшение базы образовательных учреждений, увеличение мест целевиков. В итоге за два последних года в республику привлечено 266 медицинских работников. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения выросла на 11%, и сегодня существенно превышает средний по стране уровень.


Глава Карелии заявил о начале строительства нового хирургического корпуса БСМП в этом году:

Постараемся пройти в этом году нулевой цикл, связанный в том числе с реконструкцией существующих коммуникаций. Этот проект – реорганизация экстренной медицинской помощи для всей республики – станет важнейшим на ближайшие годы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять