Синие, новые, красивые. Новые троллейбусы вышли на маршруты Петрозаводска

Синие, новые, красивые. Новые троллейбусы вышли на маршруты Петрозаводска


Петрозаводчане уже даже забыли, какого это ездить в новых троллейбусах.

Это не шутка, несмотря на 1 апреля. В Петрозаводске, наконец-то, начали курсировать новые троллейбусы. Специально или нет, но их запустили в день рождения главы города Владимира Любарского и в день, когда в 1890 году бельгиец Шарль Ван Депуле получил в США патент на первый троллейбус.
Пока новых рогатых от вологодского предприятия «Транс-Альфа» пять. Во всех троллейбусах работают валидаторы, позволяющие оплачивать проезд с помощью банковских карт. Машины подключены к приложению «Умный транспорт».

Как рассказал градоначальник-именинник, на сегодняшний день в город прибыли 14 из 16 новых троллейбусов в рамках муниципального контракта. Продолжается их приемка, регистрация, технический осмотр и другие процедуры. Еще два троллейбуса должны быть доставлены в апреле. И уже совсем скоро горожане увидят все 16 новых троллейбусов не только на первом, но и на других маршрутах.
Напомним, что на свой привычный маршрут вернулась «тройка» – от Хлебокомбината до Заводской улицы через площадь Гагарина. В часы пик интервал движения составит от 13 до 18 минут.

Также возобновляется движение «шестерки» по следующей схеме: улица Корабелов – проспект А. Невского – улица Правды – площадь Кирова – улица Куйбышева – проспект Ленина – улица Кирова – набережная Варкауса – Московская улица – Первомайский проспект –Краснофлотская улица – Товарная Станция (конечная остановка). Далее – в обратном направлении. Интервал движение в часы пик – от 15 до 18 минут.
Еще одно изменение затронуло троллейбусный маршрут № 5. Теперь он будет таким: улица Заводская (остановка ДСК) – улица Зайцева – улица Мелентьевой – набережная Варкауса – улица Кирова – проспект Ленина – площадь Гагарина –Красноармейская улица – Комсомольский проспект – улица Ровио –Лыжная улица. В обратном направлении троллейбус будет следовать по прежней схеме – через Первомайский проспект.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять