Дом Карельского языка в селе Ведлозеро стал площадкой для выставки работ ученицы 9-го класса Пряжинской школы Мирославы Полевой. Экспозиция, наполненная теплом и весенним настроением, представила зрителям пейзажи и натюрморты, выполненные преимущественно в технике гуаши, а также акварелью. Среди работ — изображения цветущей черемухи, узнаваемых видов Пряжи и местных храмов. Об этом сообщает издание «Наша жизнь — Meijän elaigu».
Выпускница Детской школы искусств им. В.Л. Калаберды Мирослава занимается под руководством преподавателей Ольги Грищенко, Ольги Калининой и онлайн-репетитора Елены Орловой. Процесс создания картин занимает от полутора часов до нескольких месяцев кропотливой работы. Художница отмечает, что сюжеты приходят к ней интуитивно, а каждая работа является результатом поиска идеального исполнения: если результат не удовлетворяет автора, она начинает картину заново.
Это уже не первая демонстрация таланта Мирославы: ранее ее работы экспонировались в Пряжинской средней школе. Однако выставка в Ведлозере стала важным этапом в ее творческом пути. Зрители отметили искренность и эмоциональность рассказов юной художницы о своем увлечении, которое прошло через периоды сомнений и возвращений к рисованию.
В будущем Мирослава Полевая планирует поступать в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А. Л. Штиглица на специальность «дизайн интерьера». Односельчане и гости выставки пожелали талантливой девушке успехов в достижении этой цели, отметив высокий уровень ее работ и преданность искусству.