Международный конкурс оценил «Млечный путь» петрозаводской фотохудожницы

Международный конкурс оценил «Млечный путь» петрозаводской фотохудожницы


Петрозаводчанка Анна Кондюкова победила в одной из номинаций известного международного конкурса «Усы Дали» (Dali’s Mustache). «Млечный путь» – так называется ее работа. Как Анна  рассказала порталу «Карелия.Ньюс» выполнена она в необычной технике – цианотипии.

Это ручной отпечаток с цифровой фотографии, выполненный на акварельной бумаге в технике фотопечати начала 19 века, цианотипии. Этот метод дает возможность получать отпечатки практически всех оттенков синего цвета. Как фотографу было интересно попробовать альтернативную технику печати.

Анна Кондюкова – художник-декоратор, фотохудожник. В настоящее время занимается исследованием аналоговых процессов печати фотографий начала 19 века. Ее вдохновляет абстрактное искусство, работы художников и фотографов импрессионистов. Интересуют темы: природа и экология, история, религия и мифология разных стран.

Работу «Млечный путь» оценило жюри конкурса. Анна победила в номинации фото и видео творчество в своей возрастной группе.

Работа, которую представил автор, в полной мере относится к искусству с применением фотографии. Интересная идея, композиция и, конечно, техника исполнения. Автор провёл параллели между млечным путём и полевыми цветами. Так как изображение мы видим в негативе, светлые блики на цветках на чёрном фоне напоминают сияние звёзд в небе. Работа выполнена качественно и выглядит привлекательно и эстетично.

Конкурс «Усы Дали» ежегодно проводит  ведущий международный фестивально-конкурсный комитет в Испании при поддержке фонда «Гала-Сальвадор Дали». В нем пять номинаций: изобразительное искусство, фото и видео творчество, декоративно-прикладное творчество и дизайн, цифровая живопись, графика и девять возрастных категорий. Участвовать могут все желающие. Проходит конкурс в течение всего года. А в следующем организуется большой фестиваль в Коста Браво, бесплатное участие в котором является призом для победителей. Также лауреаты конкурса имеют возможность выставить свои работы в интернет-галерее с последующей продажей.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять