«Пришлось звать на помощь». Как заонежские рыбаки царь-щуку из-подо льда доставали

«Пришлось звать на помощь». Как заонежские рыбаки царь-щуку из-подо льда доставали


Фото и короткое видео этой щуки и здоровенных окуней наделало шума в группе нашего сайта «ВКонтакте». Красавицу поймал друг нашей редакции Сергей Шихуцкий, житель Петрозаводска и одновременно поселка Великая губа в Медвежьегорском районе. Мы решили расспросить, как он поймал эту рыбу.

Понятное дело, что рыбаки своих мест не сдают, Сергей не исключение. Скажем просто: рыба была поймана в Заонежье, где-то на просторах Онежского озера. Попалась она на зимнюю жерлицу, попросту самоловку, которую рыбак установил накануне. Как только приехал проверять, понял, что попалось что-то огромное. Многократные попытки завести рыбу в небольшую лунку на 150 мм успехом не увенчались. Да и ледобура у Сергея не было.

Рыбаку повезло: сотовая связь в месте лова присутствовала. И он, зацепив монстра багром одной рукой, другой пытался дозвониться до приятелей. Не с первой попытки это удалось. Потом еще было долгое ожидание помощи.

Когда приехала подмога, стало понятно, что придется рассверливать лунку. Было решено бурить вплотную еще две лунки – по принципу детской игрушки спиннер. И здесь главное, не отрезать ножами бура леску жерлицы и не начать приготовление фарша из рыбы заранее – нередко таким образом ножами травмируется рыба, которая стоит подо льдом.
И вот дело сделано. Долгожданный момент – встреча с добычей! Рыбаки достают щуку весом более 10 кг! А где же видео процесса вываживания? Как признался Сергей, ему пришлось выбирать – делать съемку или доставать рыбу. Выбрал второе.

В заонежской хищнице оказалось более 10 кг, а бонусом  в ней 1,7 литра икры – настоящее лакомство. Но и это не все.

День закончился клёвом килограммовых окуней. И тоже с икрой. Вот фото в доказательство!

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять