Историк Юрий Дмитриев этапирован в колонию для рецидивистов в Надвоицы

фото ФСИН-атлас

28 марта исследователь сталинских репрессий отправился отбывать наказание в колонию строгого режима.

Юрия Алексеевича Дмитриева этапировали в Надвоицы, это место отбывания назначенного срока. Об этом сообщает Телеграм-канал «Дело Дмитриева». До этапа с ним виделся адвокат Виктор Ануфриев. В колонию общественника отправили в тот же день.



Отбывать наказание Юрий Дмитриев будет в Исправительной колонии №1 в поселке Надвоицы Сегежского района. Здесь отбывают наказание рецидивисты, то есть преступники, которые неоднократно преступали закон. Есть здесь и воры, и убийцы.

Напомним, что дело Юрий Дмитриева считается одним из самых громких политических дел последних пяти лет. Историк и исследователь сталинских репрессий приговорен к 15 годам в колонии строгого режима.

Напомним, уголовное преследование историка продолжается пять лет. 22 июля 2020-го года Петрозаводский суд приговорил Дмитриева к 3,5 годам колонии строгого режима за насильственные действия в отношении приемной дочери. При этом по четырем из пяти предъявленных обвинений Дмитриев был признан невиновным.

29 сентября того же года Верховный суд отменил приговор Петрозаводского суда и назначил Юрию Дмитриеву новое наказание в виде 13 лет колонии строгого режима за насильственные действия в отношении приемной дочери. Часть дела, которая касается изготовления порнографии, была отправлена на новое рассмотрение.

27 декабря судья Екатерина Хомякова приговорила историка и исследователя сталинских репрессий к 15 годам лишения свободы, увеличив срок на 2 года. В марте 2022 года Верховный суд РК рассмотрел апелляционные жалобы адвоката Юрия Дмириева и оставил приговор без изменений. Юрий Дмитриев приговорен к 15 годам в колонии строгого режима.

Адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев заявил, что обвинительный приговор будет обжалован в Третьем кассационном суде Санкт-Петербурга.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять