С начала года жители Карелии перевели дистанционным мошенникам свыше 36 млн рублей

За первые три месяца 2022 года в полицию Карелии поступило более 600 заявлений о дистанционном мошенничестве.



Суммарно мошенники выманили у жителей республики с начала года более 36 млн рублей. Как отметили в МВД, заявления поступают ежедневно.

Аферисты используют различные схемы обмана. правоохранители рассказали о самых популярных. Таких две. Чаще всего это «звонок из банка». Под видом работника финансового учреждения злоумышленник сообщает жертве, что ее деньги в опасности.

Иногда лжесотрудник банка рассказывает о несанкционированных операциях на счетах, порой – о попытках взять на имя клиента кредит. Нередко аферисту помогает напарник – псевдополицейский. Жертве предлагают безопасный накопления с помощью перевода на безопасный счет. Получив деньги, мошенники перестают выходить на связь. На днях по такой схеме обманули 84-летнюю петрозаводчанку, которая лишилась 900 тысяч рублей.

Второй распространенный сценарий – требование заплатить за «спасение» родственника. Обычно, по легенде, ребенок или внук жертвы стал виновником ДТП и ему грозит наказание. Чтобы помочь избежать ответственности, предлагается быстро найти определенную денежную сумму и передать курьеру. На прошлой неделе такого курьера сотрудники карельской полиции задержали на территории Пскова.

В феврале оперативники задержали жителя Новосибирской области. Он обманул пенсионерку из Костомукши, которая перевела за спасения близкого человека 8 тысяч рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять