На складах в Карелии хранится более 100 тонн сахара

Проверка Минэкономразвития Карелии показала, что на складах республики хранится большой запас сахара.



Как сообщили в пресс-службе министерства, дефицита нет. Специалисты ведомства установили, что сахар белый имеется в достаточном объеме, в том числе для выполнения договорных обязательств по обеспечению детских садов, больниц и других социальных учреждений.

На сегодняшний день товарный запас сахара в Карелии, по данным Минэкономразвития, составляет более 100 тонн. Поставки сахара производятся ежедневно.

При этом жители республики неоднократно сталкиваются с отсутствием товара на полках магазинов. Недостаток сахара в розничных сетях объяснили тем, что поставщики не успевают завозить товар из-за ажиотажного спроса.

В целях увеличения поставок данного товара в республику федеральной торговой сетью «Магнит» организована деятельность трех собственный фасовочный цехов, которые обеспечат поступление дополнительных объемов продукции на полки розничных магазинов республики. Также торговой сетью «Пятерочка» на постоянной основе ведется работа по наращиванию запасов сахара белого в Распределительном центре в городе Петрозаводске, – говорится в сообщении министерства.

Сейчас ФАС России проверяет участников рынка для недопущения задержки отгрузки сахара в объекты розничной торговли. Как сообщили в ведомстве, в Воронежской области уже открыто дело против торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» из-за недостаточных поступлений сахара в магазины.

После многочисленных обращений местных жителей была проведена проверка. На складах компаний обнаружили значительные запасы сахара-песка. В сообщении ФАС говорится, что при этом «компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос».

Сетям могут грозить оборотные штрафы, если их признают виновными в картельном сговоре с целью поддержания цен на сахар.
Фото: ТАСС
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять