В Петрозаводске предложили штрафовать собачников, которые не убирают за питомцами

С приходом весны участились жалобы на владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами.



Глава Петрозаводска Владимир Любарский написал на своей странице «ВКонтакте», что ему поступает немало обращений, связанных с безответственным поведением горожан при выгуле домашних животных. Горожане сталкиваются с неприятными сюрпризами на общественных территориях.

Каждый год сход снега обнажает не только подснежники, но и продукты жизнедеятельности наших четвероногих друзей, из-за чего городские дворы превращаются в нескончаемую полосу препятствий, – отметил Любарский.

Глава карельской столицы добавил – петрозаводчане предлагают конкретные меры воздействия на нерадивых собачников. По мнению горожан, необходимо патрулировать улицы и штрафовать нарушителей. Вот только действующий закон не предусматривает никаких санкций за несоблюдение правил содержания животных. В ФЗ 498 говорится, что владельцы питомцев должны, в частности, убирать за ними, но наказания за несоблюдения этих требования нет.

Владимир Любарский рассказал, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Депутатами ЗС РК было направлено обращение в Государственную Думу РФ по совершенствованию правового регулирования в данной сфере, в том числе по установлению на федеральном уровне административной ответственности владельцев животных. В администрации города уже формируется рабочая группа с привлечением общественников и зоозащитников, которая обсудит правила отлова, содержания и выгула домашних животных.

По мнению градоначальника, следить за исполнением нормативов по содержанию и выгулу домашних животных должны подрядные организации, которые смогут выписывать штрафы, в том числе за отсутствие у горожан одноразовых пакетов при выгуле собак.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять