Двое молодых людей под видом сотрудников пожарной службы обманывали жителей Кондопоги

В Кондопоге двоих молодых людей задержали по подозрению в мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе МВД Карелии, 82-летняя местная жительница обратилась в полицию. Горожанка рассказала, что к ней домой пришли двое молодых людей. Они представились сотрудниками пожарной службы и провели осмотр квартиры.

В помещении якобы нашли нарушения. Пенсионерке пригрозили внушительным штрафом и предложили способ решить вопрос – купить  два устройства порошкового пожаротушения за 20 тысяч рублей. Незнакомцы ушли с деньгами.

Женщина рассказала о проверке соседке, которая посоветовала ей обратиться в полицию. Как выяснилось, проданные горожанке устройства стоили не более двух тысяч рублей.

Полицейские выехали на место. В подъезде они увидели двух молодых людей, похожих на тех, которых описала заявительница. Обоих доставили в отделение, где установили их личности. Задержанными оказались ранее судимые 24-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа и его 20-летний приятель из Волгоградской области. У одного из парней при обыске нашли более 19 тысяч рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Сейчас решается вопрос о мере пресечения, проверяется причастность задержанных к другим преступлениям. Расследование продолжается.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять