Фотодомики для съемки диких птиц установлены в нескольких районах Карелии

Уникальный проект реализуют в Карелии фотограф Илья Тимин и команда единомышленников. 

Два с половиной месяца подготовки, около 30 волонтеров на разных этапах, а до этого непростая работа по заявке на грант главы Карелии. И вот первый результат – в двух районах Карелии появились фотодомики для наблюдений и фотографирования птиц. 

Друг нашей редакции Илья Тимин вместе с единомышленниками и спортивно-экологическим клубом «Пилигрим» реализует новый для республики проект «Фототуризм как инструмент охраны окружающей среды и животных». Средства на него выделены из Фонда грантов главы Карелии.



Как рассказал Илья Тимин, домики для фототуризма уже установлены в Прионежском районе. 

– Даже фотогерои-тетерева вытоптали танцпол и указали правильное место для установки фотозасидок. А еще три фотодомика – два нового образца и один прототип – прямо сейчас на пути к своим фотовершинам в Пудожском районе Карелии на территории Национального парка «Водлозерский», – рассказывает Илья. 

Он признается, что без поддержки товарищей ничего бы не было. 

– Хочется отметить команду инспекторов Национального парка «Водлозерский» – Владимира Тугарина, Глеба Блинова, Максима Бутора и Филиппа Учуваткина. Ребята приняли участие в самом сложном этапе производства фотодомиков – подгонка деталей, установка крепежа и контрольная сборка перед отправкой в лес. 

Установка фотодомиков в Прионежье была бы невозможна без участия Ассоциации «Клуб Охотников Карелии». Так Геннадий Тикка, главный охотовед Ассоциации, помог с выбором места для установки фотодомиков – здесь много лет он сам фотографирует птиц. Андрей Крылов, производственный охотинспектор «Клуба Охотников Карелии» – организовал доставку фотодомиков и их установку на болоте, где самым сложным было проложить правильный и безопасный путик по лесу. А Николай Николаевич Тимашков, председатель Ассоциации, подтвердил, что в месте установки фотодомика уже много лет определен воспроизводственный участок, где охота закрыта. А это означает, что наблюдаемые птицы не будут потревожены.

Отдельная благодарность Наде Каргиновой, которая отпросилась с работы, чтобы помогать в доставке фотодомиков в Прионежье и Марии Тиминой, которая с самого первого дня и до момента установки домиков на болоте принимала личное участие на всех этапах работы.

По словам Ильи Тимина, осталось дело за малым – определиться с фотографами, временем фотоэкспедиций и вариантами забросок на место фотосъемки. В Нацпарке «Водлозерском» – все просто, там развитая сеть кордонов и инспекторов, которые уже провели эту логистическую работу. А в южной Карелии еще предстоит разработать планы и придумать детали.

фото Ильи Тимина

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять