Врачи БСМП провели сложную операцию и спасли пациента с проникающим ранением бедра

Карельским медикам удалось спасти жизнь пациента и функцию конечности.

Как сообщили в региональном Минздраве, в Больницу скорой медицинской помощи обратился пациент с проникающим ранением бедра. Специалисты увидели выраженное нарушение функции нижней конечности и практически полное отсутствие движений в коленном суставе.



Врачи предположили, что у пациента повреждение сухожилий четырехглавой мышцы, но для дообследования травматологи рекомендовали сделать МРТ. По результатам исследования специалисты рентгенологического отделения БСМП обнаружили повреждение бедренной артерии с развитием псевдоаневризмы на уровне нижней трети бедра и огромной гематомой.

Подобное происходит  при различных проникающих травмах, и без дополнительного обследования отличить настоящую аневризму от псевдоаневризмы непросто. 

Нашему пациенту очень повезло, повреждение артерии было краевое, точечное, что позволило ему самостоятельно приехать в больницу. В противном случае он просто не смог бы даже доехать до медучреждения, — прокомментировал Владимир Зыков, заведующий рентгенологическим отделением.

Медикам БСМП помогли коллеги-хирурги из Республиканской больницы им. В. А. Баранова. Пациенту экстренно провели комбинированную операцию. Врачи восстановили кровоснабжение ноги больного, удалили псевдоаневризму и гематому. Удалось нормализовать функцию четырехглавой мышцы. 

Была спасена не только функция конечности, но и жизнь пациента. При повторном разрыве псевдоаневризмы, при попытке удаления гематомы, псевдоаневризма могла легко отделиться с обнажением поврежденной стенки бедренной артерии, в результате чего пациент мог скончаться в считанные секунды, — отметил заведующий травматологическим отделением БСМП Михаил Мамошкин.

Сейчас пациента  выписали из стационара.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять