В Петрозаводске начали требовать разбирать старые лоджии и балконы и грозят штрафами. В Минстрое РК объяснили

Жители карельской столицы жалуются на то, что их просят заняться балконами и лоджиями.

О том, что с 1 марта 2022 года в России будут штрафовать за самовольную модернизацию балконов, стало известно еще в прошлом году. Самовольная модернизация – это остекление балконов и лоджий без согласования с органами местного самоуправления. Надо сказать, что никто ранее не занимался таким согласованием, люди просто стеклили балконы и лоджии.



Жители Петрозаводска начали жаловаться на то, что им стали приходить от управляющих компаний уведомления с требованием либо снести, либо согласовать «модернизацию» балконов. Например, копия такого уведомления появилась в паблике «Подслушано в ПТЗ».

Одна из жительницы дома прокомментировала его так:

– В связи с вступлением нового приказа Минстроя от 14 мая 2021 г. № 292/пр, который вступил в силу с 1 марта 2022 года, прилетела в наш дом «ласточка» от УК в виде такого письма-уведомления. Лоджия была установлена моим папой еще в 80-е годы. Вы предлагаете ее демонтировать за свой счет и жить в холоде? Я понимаю, если бы это касалось застекленных лоджий и балконов со дня вступления в силу данного закона, но в данном случае это полный бред. Люди в шоке, сказать нечего. Грозят штрафами. Это неподъемно для многих семей, – говорится в сообщении.

Портал «Карелия.Ньюс» обратится в Минстрой Карелии, где граждан поспешили успокоить. В ведомстве отметили, что такой приказ действительно вступил в силу 1 марта 2022 года, однако никакие штрафные санкции не будут касаться всех, кто остеклил лоджии и балконы до 1 марта 2022 года. А вот тем, кто планирует осуществить данные работы после этой даты, следует согласовать свои действия с органы власти. В случае нарушения штраф может составить 5 тысяч рублей. Могут также потребовать демонтировать конструкцию.

Ранее, как пишет РБК, в Минстрое России пояснили, что штрафы за несогласованное остекление, как и за перепланировку, не являются нововведением, они были и ранее.

«Ключевым отличием нового документа от действующих правил является то, что согласно документу требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений», — пояснили в ведомстве.

Итак, самое главное – всем, кто остеклил лоджии и балконы до 1 марта 2022 года, никакие штрафы не грозят. Тем, кто только планирует это сделать, обязательно следует согласовать свои действия.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять