Названы суммы новых пособий для семей с детьми 8-16 лет

Помощь государства смогут получить только семьи с низкими доходами. 



С 1 апреля в России начнет действовать новая мера поддержки семей с низкими доходами и с детьми в возрасте 8-16 лет. Ранее о ней заявил президент. 

Претендовать на пособия могут семьи, в которых доход на каждого члена ниже одного прожиточного минимума. В Карелии для трудоспособных граждан он в 2022 году установлен в размере чуть более 16 тысяч, для детей – 14,5 тысяч рублей. Несложно посчитать, что на пособие смогу рассчитывать только совсем бедные семьи. Например, оба родителя в семье с одним ребенком (8-16 лет) на двоих должны зарабатывать меньше 45 тысяч рублей. Только тогда они смогут, если следовать логике, рассчитывать на пособие. 

Базовая выплата составит 50 процентов от регионального прожиточного минимума ребенка – в Карелии чуть более 7 тысяч. Если после назначения пособия среднедушевой доход семьи останется ниже прожиточного минимума, выплату поднимут до 75 процентов от регионального минимума.

Если и после этого доходы останутся все еще ниже минимума, пособие составит сто процентов от размера детского регионального прожиточного минимума.

Заявление на пособие можно будет подать в электронном виде через Госуслуги или лично обратиться в органы соцобеспечения. Назначать пособие будут на 12 месяцев. Деньги зачислят на привязанные к картам «Мир» банковские счета.

В мае пособия придут сразу за два месяца – за апрель и май.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять