Браконьеры на снегоходах убили стадо краснокнижных оленей на севере Карелии

В Кемском районе Карелии незаконно добыты краснокнижные северные олени. 



Пять северных оленей, занесенных в Красную книгу России, убиты на севере Карелии. Как рассказали в Минприроды РК, 7 марта охотинспектор Кемского района с сотрудниками полиции зафиксировали факт незаконной добычи этих животных. Шкуры редких парнокопытных были найдены в лесу недалеко от реки Летняя в Кемском районе.

Браконьеры на снегоходах напали на следы стада животных и преследовали их, пока олени не выбились из сил. Из-за большого снежного покрова животным было трудно убежать и скрыться от браконьеров.

Совместно с сотрудниками полиции были составлены все необходимые документы для возбуждения уголовного дела и начала расследования. В эти выходные охотинспекторы продолжают рейды в районе. По предварительной информации, найдено еще две шкуры краснокнижных оленей. 

Минприроды просим помощи всех, кто знает что-либо о данных фактах. Информацию можно сообщить по номеру телефона оперативного дежурного по вопросам охоты Минприроды Карелии +7 (921) 222-05-25 или на прямую линию лесной охраны Карелии + 7 (8142) 55-55-80.

Браконьерам может грозить до 9 лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять