Карельские синоптики рассказали, было ли недавнее похолодание рекордным и когда придет тепло

Карельские синоптики рассказали, было ли недавнее похолодание аномальным и когда ждать тепла.



В ночь на 8 марта температура воздуха из-за антициклона понизилась до -20, -25℃, по восточным районам Карелии до -29, -32℃. Днем температура повысилась, но все равно было не по-весеннему морозно – до -6, -13℃.

В столице республики минимум температуры воздуха составил: 8 марта -24,2℃, 9 марта -20℃. В эти же дни прошлого года также было очень морозно. Температура воздуха в Петрозаводске понизилась 8 марта до -16℃, 9 марта до -29℃, 10 марта до -27,5℃.

Такая аномалия близка к экстремальной. Абсолютный минимум 8 марта составляет -29,5℃, 9 марта -33,2℃. Он был установлен в 1947 и 1902 году соответственно.

Синоптики заверили, что морозы уже позади. Ближе к выходным придет потепление, ночью температура не опустится ниже -3, -8℃, дневной максимум вернется к положительным значениям.

Период самых холодных ночей в весеннем сезоне этого года заканчивается. В ближайшую неделю осадки на территории Карелии не ожидаются, в отдельные дни они вероятны лишь на севере и востоке территории.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять