В Перинатальном центре в Петрозаводске откроют первое государственное подразделение ЭКО

В Петрозаводске на базе Перинатального центра создадут центр охраны репродуктивного здоровья с отделением медико-генетической диагностики. Об этом сообщил глава регионального Минздрава Михаил Охлопков.



В Центре будут выявлять наследственные и онкологические заболевания у взрослых, заниматься профилактикой наследственных болезней. Еще одна задача – предупреждение появления в семье детей с наследственной патологией.

Кроме того, в составе Центра планируется открыть подразделение ЭКО с банком биологических материалов. Сейчас государственных медучреждений, занимающихся этим направлением, в Карелии нет. Женщины вынуждены обращаться в частные клиники Петрозаводска и Санкт-Петербурга. С открытием центра вспомогательные репродуктивные технологии станут доступнее многим семьям.

Новое подразделение разместится в здании бывшего пищеблока Республиканского перинатального центра, которое было предусмотрено при строительстве, но сейчас не востребовано, так как в организации питания учреждение перешло на аутсорсинг: готовая еда закупается у специализированных предприятий, – говорится в сообщении Минздрава.

Перинальный центр получит 25 млн из бюджета. На эти деньги в помещениях проведут ремонт. Подрядчик определен, проектно-сметная документация готова и в ближайшее время должна пройти госэкспертизу. Работы планируется начать в августе. Параллельно идет подготовка кадров.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять