«Одиночество – это когда некому рассказать, как ты одинок». Новая история из Петрозаводска от Анонимных Алкоголиков

Портал «Карелия.Ньюс» продолжает проект «Анонимные Алкоголики» и публикует историю жителя Петрозаводска Анатолия (50 лет). Фамилию героя не называем.

Наверное, ни один лозунг АА не возник на пустом месте. Все они годами проверены огромным количеством людей. Но на то мы и люди, чтобы делать ошибки, на то и алкоголики, чтобы «ходить по граблям». А анонимные мы на то, чтобы делиться друг с другом опытом как взлётов, так и падений.



У меня, к сожалению, нет опыта работы по Программе АА. Скорее, она сама работает со мной, вопреки моему своеволию. Может, это не очень заметно другим, но я-то знаю, насколько изменился внутренне. Дно-то было ещё то! Впрочем, и «косяков» за мной не меряно… В первые месяцы по приходу в АА я не пропускал практически ни одного собрания. Полгода группа не слышала от меня ничего, кроме того, что зовут меня Анатолий, я – алкоголик, и сегодня я послушаю. Слушал я внимательно, но далеко не всё принимал, больше отбрасывал. Некоторым просто не верил, других считал фанатиками.

Нравилось мне, что никто от меня ничего не требовал: ни Программой заниматься, ни душу раскрывать. Позже стал даже что-то говорить коротко, но вроде бы искренно. Неоднократно приводил на группы страдающих алкоголиков. Правда, почти никто из них не подружился с трезвостью. Быть может, потому что большего я им дать просто не мог, сам того не имея.

Потом жизнь стала налаживаться: работа, жильё, женщина. Даже на права выучился и купил машину. На группах появлялся редко. Жил уверенностью, что если удалось мне из такого дерьма выбраться, никогда я уже там не окажусь. Однако… Только после нескольких серьёзных срывов понял, где «косячил».

Перед тем, как мне заглянуть в стакан, в моей жизни пересекались все четыре «нельзя»: уставал, голодал, злился, разрушал отношения. В себе разобраться и не пытался – виноваты были другие люди и обстоятельства. И вот я в очередной раз на «Федоске»… И думаю, как по написанному: «Возможно, эти Анонимные Алкоголики не так уж не правы». Возможно, нет ничего насильственного в их Программе, нет ничего фанатичного в служении людям, подарившим новый горизонт, нет ничего страшного в доверии тем, чей путь сходен с моим.

Мне вспомнились слова Анонимного друга: «Не допускай ты накопления этих «нельзя». Разбирайся с проблемами по мере их поступления. Смотри в себя, делись тем, что увидел, с другими. Ведь что такое твоё одиночество? Это когда ты не можешь никому рассказать, как ты одинок». И это так! Только занимаясь Программой, передавая её другим, вливаясь в Содружество, как важная его часть я смогу оставаться счастливым, радостным и свободным!

Читайте далее публикации нААших историй, и убедитесь в этом. Для тех, кто уже сейчас ищет помощи, наши адреса в Петрозаводске: ул. Чернышевского, 24 (вход в цокольный этаж с торца), работает ежедневно в 19.00; пр. Ал.Невского, 46 (вход со двора в подвальное помещение), по будням в 19.00, сб. и вс. В 17.00; пер. Попова д. 9 Досуговый центр, вс. В 18.00; ул. Шотмана, 8, Соццентр по вс. в 15.00 Контактный телефон АА Карелии: +79114134473.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять