До 15 лет за фейки, до 3 лет - за призывы к санкциям. В России приняты новые законы

Сегодня, 4 марта, Госдума и Совет Федерации России приняли и одобрили закон об ответственности за фейки о действиях российских войск.

Новый закон, предусматривающий в том числе введение уголовной ответственности за распространение ложной информации в отношении Вооруженных сил (ВС) РФ и их дискредитацию, одобрил Совет Федерации. 



С этой целью Уголовный кодекс (УК) РФ дополняется новыми статьями – «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ» и «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Согласно закону, публичное распространение заведомо ложных фейковых сообщений о действиях ВС РФ карается штрафом в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или в размере зарплаты, а также иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Наказание за распространение заведомо ложных фейков про ВС РФ, созданные должностными лицами (например, журналистами), организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды, предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, либо административный штраф от 3 до 5 миллионов рублей или в размере зарплаты, а также иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет. Фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет. 

Отметим, что под фейком может подразумеваться вся информация, которая противоречит официальным данным или информации официальных российских СМИ. Ранее такую формулировку дал Роскомнадзор. Ведомство также запретило использовать слово «война». 

Законопроектом также предусмотрено наказание за призывы к санкциям против России. В случае повторного нарушения они предполагает штраф до 500 тыс. рублей или до 3 лет колонии.

Теперь документ направят на подпись президенту России Владимиру Путину.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять