20 автопроизводителей резко подняли цены на авто, некоторые и вовсе ушли из России

Автомобильный рынок России столкнулся с жесточайшим кризисом. 



Еще восемь автопроизводителей подняли цены на свои авто. Таким образом, уже 20 производителей резко увеличили цены в феврале. Об этом пишет Autonews.ru . Основная причина роста цен – события на Украине и падение курса рубля. 

Текущее подорожание затронуло компании Citroen, Mazda, Hyundai, Infiniti, Opel, Peugeot, Renault и Mercedes-Benz. Причем речь идет о рекомендованной розничной стоимости, указанной в прайс-листах производителей. Однако у дилеров цены на машины могут быть существенно выше.

Причем рост цен на новые автомобили в России наблюдался и весь прошлый год. Как рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров, стоимость отечественных автомобилей в 2021 году увеличилась на 5-8%, а иномарок — до 20%. В свою очередь, в аналитическом агентстве «Автостат» заметили, что такого стремительного роста стоимости автомобилей не было, начиная с кризисного 2014 года. По расчетам экспертов, рекомендованные розничные цены на машины увеличились на 24-25%. При этом стоимость автомобилей у дилеров (с учетом допоборудования) подскочили еще выше — более чем на 35%.

Кроме этого, целый ряд автопроизводителей остановил поставки своих машин дилерам. А некоторые и вовсе заявили об уходе из России. Об этом уже заявили компании Ford, BMW, Volvo. 

Добавим, что тяжелые времена грядут и на АвтоВАЗе, который собирает свои автомобили из импортных комплектующих. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять