Жители Карелии поверили звонкам из «банка» и «полиции» и перевели мошенникам полтора миллиона

Телефонные мошенники выдали себя за сотрудников банка и правоохранительных органов.



Еще двое жителей Карелии лишились крупных сумм, поверив дистанционным аферистам. Об этом сообщили в МВД республики.

83-летний петрозаводчанин рассказал в полиции, что с ним связался якобы сотрудник службы безопасности банка. По словам собеседника, на имя горожанина пытались оформить кредит. Чтобы обезопасить сбережения, мужчине предложили перевести деньги на специальный счет, реквизиты которого ему продиктовали. Петрозаводчанин так и поступил, правда никакого спецсчета не было – он отправил деньги мошенникам.

Среди пострадавших от мошенников оказалась и 39-летняя жительница Медвежьегорска. Ей поступил звонок якобы от следователя из Москвы. Лже-правоохранитель объяснил, что по счету женщины происходят подозрительные транзакции. Горожанке порекомендовали установить специальное приложение, чтобы обезопасить накопления.

Она согласилась и выполнила все, о чем ее просили. После злоумышленники получили доступ к смартфону и оформили на женщину три кредита – суммарно на 800 тысяч рублей. Горожанка сняли кредитные средства и перевела на номера телефонов, которые ей продиктовали. На следующий день она хотела уточнить у следователя, как ей забрать деньги, но на звонки никто не отвечал. В этот момент жительница Медвежьегорска поняла, что ее обманули.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять