Какие законы вступают в силу в России в марте 2022 года

В марте в России вступают в силу новые законы, которые коснутся недвижимости, автомобилей, утилизации техники, трудовых отношений и многого другого. Вводятся новые категория жилья и штрафы. Обо всех изменениях в законодательстве сообщается на сайте Госдумы. 

Ужесточение контроля за оборотом оружия

С 1 марта запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний. В него входит психиатрическое освидетельствование, анализы на наркотические и психотропные вещества.

Медосмотр необходимо проходить раз в пять лет как тем, кто только покупает оружие, так и тем, кто уже владеет им. Процедуру разрешается проходить только в государственной или муниципальной организации.

Индексация пенсий военным пенсионерам

Пенсии военным пенсионерам будут проиндексированы выше уровня инфляции – на 8,6%. Соответствующее поручение было дано Президентом РФ. Ранее таким же образом проиндексировали пенсии гражданских неработающих пенсионеров. Закон касается почти 2,6 млн человек.

Личные фонды

С 1 марта в России появится новая организационно-правовая форма юридического лица – личный фонд. Можно будет создавать прижизненные личные фонды для управления имуществом и бизнесом. Учредитель сможет сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски. После смерти гражданина личный фонд также может создать нотариус – тогда фонд будет наследственным.Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, создавать хозяйственные общества и участвовать в них.



Ответственность за отсутствие диагностической карты

За управление автомобилем без диагностической карты теперь будут штрафовать на 2 тысячи рублей, правда не всех. Закон касается только тех, для кого техосмотр остался обязательным – водителей такси, автобусов и грузовиков. Россиян, которые пользуются транспортом в личных целях, штрафовать не будут. Кроме того, в течение суток со времени первого нарушения за последующие штраф не выпишут.

Новые категории жилья

Вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс».Сейчас по закону жилищный фонд включает в себя только три вида объектов: жилой дом, квартира и комната.

В последние годы набирают популярность новые категории жилья – таунхаус, лейнхаус, дуплекс и другие объекты блокированной застройки. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, из-за которых не считаются ни частными, ни многоквартирными. Теперь пробел устранили.

Запрет на использование ГМО в сельском хозяйстве

С 1 марта вступает в силу закон, который запрещает применять в сельском хозяйстве клонирование и методы генной инженерии, ГМО и трансгенные организмы, а также ионизирующее излучение. Некоторые требования коснутся упаковки, использования пищевых добавок, удобрений, ароматизаторов и усилителей вкуса.

Трудоустройство людей с инвалидностью

Работодателям, у которых в штате более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 % от среднесписочной численности работников. Для работодателей, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота составит не более 3 %.

Изменения в Трудовом кодексе 

Вступают в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, направленные на предупреждение травматизма на работе. В частности, закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда.

Новый порядок выдачи медсправок водителям

Теперь водителям, которых лишили прав за нетрезвую езду или за отказ от медосвидетельствования, придется сдавать анализы крови и мочи. После этого решение о выдаче справки примет специальная комиссия.

Строительство на сельскохозяйственных землях

С 1 марта на земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих фермерским хозяйствам, разрешается строить жилые дома. На участке можно построить только один дом не более трех этажей и площадью до 500 кв. м.

Утилизация компьютерной и бытовой техники 

Предпринимателям теперь нельзя выбрасывать бытовую технику и компьютеры – их нужно утилизировать. Для физлиц ничего не изменится.

Свидетельства о смерти в электронном виде

В России с 1 марта начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Медицинские организации станут вносить все сведения в информационную систему здравоохранения, их передадут в Единый реестр ЗАГС и другие ведомства. Родственникам не придется предоставлять документ в госорганы.

Борьба с мошенниками в сфере благотворительности 

За использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков вводится административная ответственность. Максимальный штраф составит 50 тыс. рублей.

Оценка финансового риска​​​​​​​ банками 

С 22 марта банки начнут оценивать операции своих клиентов. Если операция покажется сомнительной, введут ограничения.Подозрительными назвали операции, которые предположительно совершают для легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять