Ушел из жизни один из основателей музея «Кижи» историк Борис Гущин

Не стало Бориса Александровича Гущина – историка, этнографа, писателя, театрального критика, одного из основателей и первых сотрудников музея «Кижи». Об этом сообщил паблик музея.



Это был универсальный музейный работник, легенда заповедного острова, его хранитель и современный летописец, интеллигент, эрудит, интереснейший собеседник, – таким Гущина запомнили коллеги.

Борис Гущин посвятил музею «Кижи» почти полвека, участвовал в формировании его коллекций и множестве экспедиций. Он или соавтор большинства ныне существующих экспозиций музея «Кижи» и десятков художественных и научных работ. Борис Александрович стал учителем для нескольких поколений сотрудников музея.

Его уход – невосполнимая утрата для острова Кижи и Республики Карелия. Ведь он был и остался важной частью истории края. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Бориса Александровича, – говорится в сообщении музея.

О времени и месте прощания с Борисом Александровичем Гущиным сообщат позднее.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять