«САНА» получила разрешение на строительство дома на Варкауса. Посмотрели, каким он будет

Руководитель группы компаний «САНА» Анатолий Шмаеник рассказал об этом объекте и предсказал снижение спроса на рынке недвижимости. 

25-этажная высотка на пересечении Московской и Варкауса, причем еще даже не построенная, совсем недавно оказалась в центре информационного скандала в карельских СМИ. Группу компаний «САНА», которая возводит объект, обвинили чуть ли не в незаконном строительстве объекта на месте снесенного торгового центра «Шанс». 



Разрешения на строительство от мэрии на момент публикаций у застройщика действительно на руках не было. Как рассказал Анатолий Шмаеник, оформление документов было на завершающей стадии, устранялись некоторые замечания мэрии. Стройку начали, исключительно чтобы избежать затопления и завершить работу с грунтами в морозный зимний период. Руководитель группы компаний «САНА» Анатолий Шмаеник уверен, что никакого криминала в этом со стороны его компании не было. По его словам, многие строительные компании начинают подготовку к строительству параллельно с оформлением документов. К тому же объект строится на участке, который принадлежит компании, а стройка ведется за деньги компании. По словам Шмаеника, шумиха вокруг этой стройки могла искусственно поднята конкурирующими строительными организациями и их информационными ресурсами. 

На днях «САНА» получила разрешение на строительство и Анатолий Шмаеник, как ранее обещал, рассказал нашему порталу о том, что за дом появится на этом месте. Заодно мы спросили его мнение о том, что происходит и что ждет рынок недвижимости Петрозаводска. 

Да, мы, как и ожидалось, получили разрешение от мэрии. Будем строить здесь 25-этажный жилой дом. В доме 152 квартиры, 99 машиномест на подземной парковке, часть парковок будет на улице. Жилая площадь 9000 квадратных метров и более 500 квадратных метров коммерческой площади на первом этаже. Название комплекса «Московский». Мы считаем, что этот дом украсит город и набережную Варкауса. 

По словам руководителя группы компаний «САНА», новый дом будет выше классом, чем высотки компании на улице Чапаева. В «Московском» будут использованы более дорогие фасадные материалы. Он также заверил, что никакого забора вокруг дома не будет. После завершения строительства, которое намечено на 2024 год, территория будет благоустроена. 

Разумеется, мы не посягаем на территорию спортшколы, в чем нас не раз обвиняли. Сейчас временно и в целях безопасности мы, по согласованию с мэрией, огородили чуть больший участок. Но это временно, потом мы заборы уберем, территорию благоустроим. 

Анатолий Шмаеник отказался назвать стоимость жилья в новостройке, так как на это влияет множество факторов – от увеличения стоимости стройматериалов до покупательской способности граждан. 

Анатолий Шмаеник

Не люблю и не хочу быть пророком, но я предполагаю, что уже скоро может произойти снижение спроса на жилье. И дело тут не в росте процентов по ипотечным кредитам, как многие полагают. Если помните, лет 10-15 назад высокие проценты никого не пугали. Сама отдельно вырванная ипотечная ставка ни о чем не говорит. В Европе, например, ставка в 6 процентов считается неподъемной. Не в ставке дело, а в работающей экономике, в повышении доходов граждан. Если экономика будет работать, граждане и 30 процентов переживут, как это было в конце 90-х-начале 2000-х. А если будет инфляция, а доходы расти не будут, как происходит сейчас, то упадет спрос, у человека резко сожмется круг потребления. Ему будет не до вложения в новое жилье. Пока же мы действительно наблюдаем спрос – и на машины, и на квартиры. Парадокс, казалось бы. Но просто люди не хотят потерять свои накопленные деньги и срочно вкладывают их хоть куда-то. Но это не навсегда. Никто не знает, что будет через два года. Это мировая экономика возвращается в привычное русло после пандемии, а мы идем своим путем. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять