Представитель ВОЗ рассказала, когда эксперты ждут окончания пандемии и когда признают «Спутник V»

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович ответила на актуальные вопросы ТАСС.

Окончание пандемии сегодня ждут все. И не раз уже звучало мнение, что штамм «омикрон» может завершить двухлетнюю историю. Надежду дала и Мелита Вуйнович. 



Сейчас тяжело прогнозировать, но мы надеемся, что если ничего другого не случится, то пандемия может подойти к концу в 2022 году. Что значит конец пандемии? Это значит, что не будет больших всплесков случаев, но не значит, что вирус уйдет. Огромное число зараженных значит, что вирус имеет возможность мутировать, так что мы не знаем, как будет развиваться ситуация. Но есть осторожный оптимизм, что большие вспышки закончатся, когда «омикрон» обойдет весь земной шар.

Ответила она и на вопрос о признании российской вакцины «Спутник V». Как известно, пока все ограничивается обещаниями. Осенью прошлого года нам обещали признать ее до конца года, потом до конца февраля, но ВОЗ, как говорится, и ныне там. Политика? 

– Политики нет и никогда не было, – ответила представитель ВОЗ. – Я повторю то, что говорила несколько раз: мы очень рады, что встреча между представителем заявителя, Российским фондом прямых инвестиций, и штаб-квартирой ВОЗ состоялась в прошлом году, это октябрь-ноябрь. В ноябре подписаны все юридические документы, которые нужны, чтобы ВОЗ могла начать предпринимать полностью все шаги, которые одинаковы для всех заявителей вакцин.

Все документы, которые были нужны, мы получили до 31 января. Одна часть пришла в декабре, вторая часть — в январе. Есть такой документ, который называется CAPA (Corrective and Preventive Actions — Корректирующие и предупреждающие меры). Это документ, который представляет дорожную карту о корректирующих и предупреждающих мерах, которые будут приниматься на всех производственных площадках. Он рассматривается, и на основании этого документа и всех других документов делается план инспекции. Инспекции предусмотрены на март. Это все в договоренности с Российским фондом прямых инвестиций. Инспекция всегда договаривается с производителем, когда все элементы есть.

Мы ожидаем, что, если не будет никаких задержек, процесс [квалификации «Спутника V»] будет идти своим ходом. Я неоднократно говорила, что я довольна тем, как идет процесс. Об окончательном решении, конечно, скажут эксперты стратегической группы ВОЗ, когда получат все результаты. Можем сказать, что процесс идет очень хорошо.

— Могут успеть до лета, до отпускного сезона?

— Я этого не могу сказать. Но на этот момент нет никаких отклонений от планов и договоренностей, которые были в ноябре.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять