Умер актер из фильма «Весна на Заречной улице» Геннадий Юхтин

Народный артист России Геннадий Юхтин скончался в возрасте 89 лет. Об этом сообщили наши коллеги из «РИА Новости» со ссылкой на Гильдию актеров.



15 февраля стало известно, что актер находится в реанимации в больнице № 40 в Коммунарке. Его госпитализировали с коронавирусом.

Геннадий Юхтин родился 30 марта 1932 года в селе Чубовка Куйбышевской области. Окончил ВГИК под руководством Ольги Пыжовой и Бориса Бибикова. В 1976 году он получил звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1994 году стал народным артистом России.

Среди работ Юхтина — роли инженера Крушенкова в фильме «Весна на Заречной улице», шофера Павла Евдокимова в «Деле Румянцева», Муравьева в фильме «Мертвый сезон», пирата Израэля Хэндса в «Острове сокровищ».

Он также снимался в таких картинах, как «Весна на Заречной улице», «Баллада о солдате», «Неуловимые мстители», «Ошибка резидента», «Братья Карамазовы», «Петербургские тайны», «Каменская». На его счету более 120 ролей.

Фото: «РИА Новости»

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять