Дополнительно 7,5 млрд рублей будет выделено Карелии на школы, больницы, дороги, спорт

Заксобрание Карелии проголосовало за поправки в бюджет на 2022 год. 



Сегодня Законодательное собрание Карелии поддержало предложения главы Карелии о выделении дополнительных 7,5 млрд рублей на развитие Карелии. Как пояснил Артур Парфенчиков, из этих средств весомый объем будет направлен на здравоохранение: покупку оборудования для поликлиник и больниц, служебного жилья для медиков, создание центра ЭКО и многое другое. Например, в поликлинике №2 Петрозаводска поставят компьютерный томограф, что позволит улучшить качество медобслуживания. 

На обеспечение комфортных условий для школьников и учителей выделили дополнительно 83 млн рублей, еще дополнительно 30 млн – на оснащение колледжей и техникумов. На развитие племенного хозяйства «Ильинское» выделят 168 млн. На стимулирование семейного фермерства выделяем дополнительно 55 млн.

40 млн рублей будет выделено на обновление автобусного парка для муниципалитетов. На эти средства приобретут 7 новых автобусов, которые свяжут районные центры с отдаленными населенными пунктами. 

230 млн рублей дополнительно направлены на сферу образования. В частности, здесь 83,4 млн рублей предусмотрены муниципальным районам и городским округам на ремонтные работы образовательных учреждений. К примеру, Сегежский район получит 15 млн рублей на ремонт зданий дошкольных учреждений. На 526 млн рублей вырастут расходы на соцсферу. 

По словам главы, из 77 млрд рублей расходов, запланированных на 2022 год, 55 – средства, которые Карелия заработала сама. А это практически вдвое больше, чем в 2017 году.

Наш портал поинтересовался в пресс-службе правительства, откуда у Карелии дополнительные миллиарды. Нам ответили, что это средства из разных источников – как федеральных так и региональных. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять