В Карелии наложили арест на 43 килограмма некачественной молочной продукции

Специалисты Роспотребнадзора наложили арест на 29 партий молочной продукции и оштрафовали нарушителей.



За 2021 года проверки прошли в 124 компаниях, которые торгуют молочной продукции, проверено 210 объектов. В лаборатории проверили 303 пробы молочной продукции по показателям качества и безопасности. Ни в одной из них не был превышен допустимый уровень содержания токсичных элементов, пестицидов не выявлено.

Тем не менее, нарушения были. Прежде всего это ненадлежащие условия хранения, отсутствие контроля за соблюдением температурно-влажностного режима, продажа продукции с истекшим сроком годности.

Всего по итогам проверок был наложен арест на 29 партий молочной продукции весом 43 кг. Суд вынес 12 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Были проведены плановые проверки в отношении местных изготовителей молочной продукции ЗАО «Холод Славмо», АО «Славмо», АО «Олонецкий молочный комбинат». Все пробы соответствуют нормам по микробиологическим показателям и показателям подлинности молочной продукции. В товарах местных производителей не обнаружили растительных жиров.

Но несколько замечаний все же было. На упаковках творога и творожной массы Олонецкого молочного комбината не указали год изготовления, а на продукции компании «Славмо» информация о сроке годности читалась с трудом. За эти нарушения юрлица оштрафованы на 50 тысяч рублей.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять