«Животных я так-то люблю». Депутат Заксобрания объяснил свое высказывание про отстрел бездомных собак

Карельский депутат от КПРФ Сергей Андруневич прокомментировал свое скандальное высказывание. 

Депутат Заксобрания и подполковник запаса Сергей Андруневич оказался в центре внимания СМИ после того, как 14 февраля позволил себе высказать радикальное предложение по борьбе с бездомными собаками – отстреливать их. Об этом он заявил на заседании парламентского комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии, где обсуждался вопрос о ситуации с бездомными собаками. Депутат уверен, что бездомные собаки не требуют такого повышенного внимания и траты бюджетных средств, а государство должно заботиться о людях. 



Почему-то волков безжалостно можно отстреливать, а собак нужно жалеть и лелеять. У нас на человека не приходится 230 рублей на пенсионера. А на собаку можно потратить, чтобы она питалась нормально бездомная, 230 рублей в сутки. Это шесть девятьсот. Пенсионер получает тринадцать тысяч рублей, заплати за коммуналку и еще нужно купить трусы, носки, хотя бы какую-то одежонку. У него 230 рублей не получается. А мы тут думаем, как бы собачку прокормить на 230 рублей еще, – сказал депутат.

Андруневич предложил выйти с инициативой об отстреле на федеральный уровень. 

Портал «Карелия.Ньюс» связался с депутатом от коммунистов, чтобы он прокомментировал свое высказывание. Все-таки мера радикальная – стрелять собак прямо на улицах? А как же гуманность? А как же дети? 

Сергей Андруневич, фото КПРФ

Я не за убийство животных просто так. Я за безопасность – детей и женщин, в первую очередь. Вы же видите, сколько случаев в последнее время. Нужно что-то предпринимать. А у нас больше разговоров. Другие регионы вот предлагают эвтаназию собак, попросту усыпление, кто-то за приюты. Но все это за государственный счет. И это большие расходы. Я считаю, что если кто-то хочет, то пусть создает приюты – за свой счет или за счет спонсоров. Уверен, что государство не должно тратить на эти цели миллионы. Главное – это не решает проблему. Следует не о приютах говорить, а о новых правилах и законах содержания животных. Если заводишь собаку, то ты должен ее чипировать. Ты несешь за нее полную ответственность – как за ребенка. И случись что, тебя накажут серьезно. Так во всех цивилизованных странах. 

По словам депутата, его предложение отстреливать собак – вынужденная мера исходя из ситуации. Это, по словам Андруневича, решение проблемы больших стай, который представляют опасность. 

Почему у нас волков спокойно отстреливают? Потому что они представляют опасность для человека. Почему нельзя отстреливать собак, которые тоже опасны для человека? Но мне вот волк больше нравится, чем собака. Но с волком никто не церемонится, а на бездомную собаку почему-то нужно деньги выделять. Повторюсь – мое предложение касается собачьих стай, опасных для людей, особенно детей. Я офицер, я жил на Камчатке. Когда у нас собаки начинали собираться в стаи, командир части издавал приказ об отстреле собак. Их стреляли ночью из мелкашки, чтобы дети не видели. Проблема решалась быстро. Главное – решалась. 

По словам Сергея Андруневича, он животных любит, и собак в том числе, но в жизни есть разные ситуации. И когда животные представляют опасность, нужно быстрое и эффективное решение. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять